強制險醫療費超過兩年不能請?其實不然

金融監督管理委員會97年9月22日金管保四字第 09702563496 號函示,公告之申請強制汽車責任保險給付相關證明文件,請求權人申請傷害醫療費用給付時須檢附:合格醫師診斷書及視需要之病例相關資料,就診之合格醫療院所開立之醫療費用收據或影本加蓋與正本相符及醫療機構收據專用章。依強制汽車責任保險法第14條第1項前段規定,請求權人對於保險人之保險給付請求權,自知有損害發生及保險人時起,二年間不行使而消滅。另依金管會保險局95年4月10日保局四字第09502561620號函說明,受害人申請傷害醫療費用給付,固應於前述請求權時效期間內請求,如因同一交通事故發生之傷害醫療費用申請第二次給付,其請求之時間,仍有前揭請求權時效之適用。因此申請強制險理賠仍應於該時效內提出申請,俾符合時效規定。

與照片無關

金管會保險局95年4月10日保局四字第9502561620號函甚至表示:「受害人因交通事故骨折植入鋼釘;其後取出鋼釘所支出之醫療費用,若於2年後取出鋼釘,此部分無法請求保險給付。」其實,根據最高法院法院判決,車禍日兩年內有治療,即使超過兩年仍可在額度內請求醫療費。

黃才昱,m0939-214581

參考:【最高法院判決主旨】
所謂知有損害及賠償義務人之「知」,係指明知而言。如係一次之加害行為,致他人於損害後尚不斷發生後續性之損害,該損害為屬不可分(質之累積),或為一侵害狀態之繼續延續者,應分別以被害人知悉損害程度呈現底定(損害顯在化)或不法侵害之行為終了時起算其時效。與本圖無關