超過車禍日兩年 失能保險還能請嗎?

強制汽車保險法第 14 條
請求權人對於保險人之保險給付請求權,自知有損害發生及保險人時起,
二年間不行使而消滅。自汽車交通事故發生時起,逾十年者,亦同。
前項時效完成前,請求權人已向保險人為保險給付之請求者,自請求發生
效力之時起,至保險人為保險給付決定之通知到達時止,不計
感謝文隆提供以下解釋令,

有些保險公司,會認為
兩年是指車禍日起兩年

所以要請領,第一個關卡要知道失能項目,如臉上疤痕,牙齒缺損五顆以上,手無力等
甚至創傷症候群,我就碰到好幾個這樣案例
如圖例


第二個關卡是醫師診斷書,醫師不認為失能,就不開失能診斷書,
黃才昱 m0939214581

依強制汽車責任保險法第14條第1項前段規定,請求權人對於保險人之保險給付請求權,自知有損害發生及保險人時起,二年間不行使而消滅。惟殘廢給付請求權消滅時效之起算點,依財政部保險司90年8月23日台保司(七)第0900705668號函釋,關於強制汽車責任保險法第14條殘廢申請強制汽車責任保險給付請求權消滅時效之起算點。查中華民國產物保險商業同業公會90年3月30日召開90年度汽車險委員會理賠小組專案小組紀錄決議為:該類案件依據下列原則認定:以受害人殘廢事實存在且受益人知悉其有請求權之日作為消滅時效之起算點、以合格醫師開具殘廢確認書之日為準。

第三個關卡就是保險公司的時效認定問題
有時保險公司會認為殘障手冊之日起,開始算,有時不是官方宣傳的簡單又容易,我就碰到,後來向産物保險公會等機關申訴


記得權利是給要爭取的人

兩年內記得先送件